fermer× Appelez nous 04 93 68 33 16
Alka seltzer 324mg Bayer-206827
Picto livraison
5,60€ - Disponible sous 5 à 10 jours
Ce produit est un médicament.

Désolé mais ce produit n'est plus disponible.

Plus d'informations et de produits de :

En Bref

Acide acétylsalicylique. Ce médicament est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).

Détail

Ce médicament contient de l'aspirine. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, chez l'adulte et l'enfant à partir de 20 kg (soit environ 6 ans).

Pour les enfants ayant un poids ou un âge différent, il existe d'autres présentations d'aspirine: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.


Composition

La substance active est: Acide acétylsalicylique ..................................................................................................................... 324 mg  (pour un comprimé effervescent)


L'autre composants est: Bicarbonate de sodium, carbonate de sodium, acide citrique anhydre.


Posologie

Cette présentation est réservée à l'adulte et l'enfant à partir de 20 kg (environ à partir de 6 ans).


La posologie d'aspirine dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.


Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.


L'aspirine existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.


La dose quotidienne d'aspirine recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.


- Pour les enfants ayant un poids de 20 à 26 kg (environ 6 à 10 ans), la posologie est de 1 unité par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 unités par jour.


- Pour les enfants ayant un poids de 27 à 36 kg (environ 8 à 12 ans), la posologie est de 1 unité par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 unités par jour.


- Pour les enfants ayant un poids de 37 à 50 kg (environ 11 à 15 ans), la posologie est de 2 unités par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 unités par jour.


- Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans): la posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 9 unités par jour. La posologie usuelle est de 2 unités à 324 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 9 unités par jour.


- Pour les sujets âgés: La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 6 unités par jour. La posologie usuelle est de 1 unité à 324 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 unités par jour.


EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.


Mode et voie d'administration : Voie orale.


Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un grand verre d'eau.


Fréquence d'administration : Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.


- Chez l'adulte, elles doivent être régulièrement espacées d'au moins de 4 heures.


- Chez l'enfant,elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit,de préférence de 6 heures et d'au moins 4 heures: se conformer à la posologie spécifiée ci dessus.


Durée du traitement : la durée d'utilisation est limitée à 5 jours en cas de douleurs et à 3 jours en cas de fièvre.


Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.


Contre-indications

Ne prenez jamais ALKA SELTZER 324 mg, comprimé effervescent dans les cas suivants:

· allergie à l'aspirine ou à un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens) ou à l'un des autres composants,

· antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine ou d'un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens),

· au delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée) pour des doses supérieures à 100 mg par jour

· ulcère de l'estomac et du duodénum en évolution,

· maladie hémorragique ou risque de saignement,

· maladie grave du foie,

· maladie grave des reins,

· maladie grave du cœur,

· traitement par le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/semaine lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour)

· traitement avec des anticoagulants oraux, en cas d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour)

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Références

  • Code Barre / EAN : 3400932926879