fermer× Appelez nous 04 93 68 33 16
Paracetamol 500mg - 16 comprimés Biogaran-192158
Picto livraison
2,18€ - En Stock
Ce produit est un médicament.
Plus d'informations et de produits de :

En Bref

PARACÉTAMOL 500mg — 16 comprimés baisse la fièvre et traite des affections douloureuses.

Détail

PARACÉTAMOL 500mg — 16 comprimés est un médicament du Laboratoire Biogaran.


C’est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.


Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des affections douloureuses.


Posologie

Adulte : 1 à 2 comprimés, 1 à 3 fois par jour. Ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour sans avis médical.


Enfant de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans) : 1 comprimé, à renouveler au bout de 6 heures sans dépasser 4 prises par jour.


Enfant de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans) : 1 comprimé, à renouveler au bout de 4 heures sans dépasser 6 prises par jour.


Composition

Paracétamol...........................................500 mg


Substance active : Paracétamol


Excipients : Povidone (E1201), Stéarique acide (E570), Amidon prégélatinisé.


Contre-indications

Ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de maladie grave du foie.

Références

  • Code Barre / EAN : 3400938200577