fermer× Appelez nous 04 93 68 33 16
Paracetamol 500mg - 16 gélules Biogaran-192177
Picto livraison
2,18€ - Disponible sous 5 à 10 jours
Ce produit est un médicament.

Désolé mais ce produit n'est plus disponible.

Plus d'informations et de produits de :

En Bref

PARACÉTAMOL 500mg — 16 gélules baisse la fièvre et traite des affections douloureuses.

Détail

PARACÉTAMOL 500mg — 16 gélules est un médicament du Laboratoire Biogaran.


C’est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.


Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des affections douloureuses.


Posologie

Adulte : 1 à 2 gélules 1 à 3 fois par jour. Ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour sans avis médical.


Enfant de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans) : 1 gélule, à renouveler au bout de 6 heures sans dépasser 4 prises par jour.


Enfant de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans) : 1 gélule, à renouveler au bout de 4 heures sans dépasser 6 prises par jour.


Composition

Paracétamol...........................................500 mg


Substance active : Paracétamol


Excipients : Carboxyméthylcellulose (E466) sodique réticulée, Silice (E551) colloïdale anhydre, Talc (E553b), Sodium laurylsulfate (E487)


Enveloppe de la gélule : Bleu patenté (E131), Erythrosine (E127), Jaune de quinoléine (E104), Titane dioxyde (E171), Gélatine.


Contre-indications

Ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de maladie grave du foie.

Références

  • Code Barre / EAN : 3400932922277