fermer× Appelez nous 04 93 68 33 16
Ibuprofene 20mg/ml enfants nourrissons sans sucre - 200ml Mylan-206959
Picto livraison
2,94€ - En Stock
Ce produit est un médicament.
Plus d'informations et de produits de :

En Bref

IBUPROFÈNE 20mg/ml Enfants Nourrissons sans Sucre — 200 ml s’utilise dans le traitement symptomatique des affections douloureuses et/ou fébriles ainsi que dans le traitement symptomatique de l’arthrite chronique juvénile.

Détail

IBUPROFÈNE 20mg/ml Enfants Nourrissons sans Sucre — 200ml de Mylan s’utilise chez l’enfant dans le traitement de courte durée de la fièvre et de la douleur.


Ce médicament est un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS).


Il lutte contre la douleur et fait baisser la fièvre. Ses propriétés anti-inflammatoires se manifestent à forte dose.


Il est utilisé chez l’enfant dans le traitement de courte durée de la fièvre et de la douleur (maux de tête, douleurs dentaires, courbatures...).


Il est également indiqué dans le traitement symptomatique de l’arthrite chronique juvénile.


Posologie

Enfant de moins de 20 kg : 1 seringue remplie jusqu’à la graduation indiquant le poids de l’enfant, 3 ou 4 fois par jour ;


Enfant de 20 à 30 kg : 1 ou 2 seringues remplies de façon à obtenir au total le poids de l’enfant, 3 ou 4 fois par jour ou 2 comprimés, 3 fois par jour.


En l’absence d’avis médical, la durée du traitement doit être limitée à 5 jours en cas de douleur et 3 jours en cas de fièvre.


Composition

Ibuprofène...............................................................20mg


Principes actifs : Ibuprofène


Excipients : Sodium benzoate (E211), Citrique acide (E330), Sodium citrate (E331), Saccharine sodique (E954), Sodium chlorure, Hypromellose (E464), Gomme xanthane (E415), Maltitol, Arôme fraise, Azorubine (E122), Glycérol (E422), Eau purifiée


Contre-indications

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :


— antécédent d’allergie ou d’asthme provoqué par la prise d’AINS, y compris l’aspirine ;


— ulcère de l’estomac ou du duodénum ;


— insuffisance hépatique ou rénale graves ;


— insuffisance cardiaque grave ;


— lupus érythémateux disséminé ;


— enfant de moins de 6 ans (comprimé).

Références

  • Code Barre / EAN : 3400938661835