fermer× Appelez nous 04 93 68 33 16
Advilcaps 200mg Pfizer-192711
Picto livraison
2,90€ - En Stock
Ce produit est un médicament.
Plus d'informations et de produits de :

En Bref

Ibuprofène. Aalgésique et antipyrétique.

Détail

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.

Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que :


- maux de tête,


- états grippaux,


- douleurs dentaires,


- courbatures,


- règles douloureuses.


Composition

La substance active est : Ibuprofène 200 mg pour une capsule molle.

Les autres composants sont : Macrogol 600, hydroxyde de potassium (solution à 50 %).

Enveloppe de la capsule : Sorbitol liquide partiellement déshydraté, gélatine, eau purifiée, bleu patenté V (E 131), jaune de quinoléine (E 104).

Encre pour impression : OPACODE BLANC NSP-78-18022: alcool SDA 35A, propylène glycol, dioxyde de titane (E171), acétophtalate de polyvinyle, eau purifiée, alcool isopropylique, macrogol 400, hydroxyde d'ammonium à 28 %.


Posologie

Affections douloureuses et/ou fébriles : chez l'enfant, la posologie usuelle est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour).


Chez l'enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans): 1 capsule (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 capsules par jour (600 mg).


Chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans): 1 à 2 capsules (200 mg à 400 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 capsules par jour (1200 mg).


Le sujet âgé présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.


Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur).


La posologie maximale est de 6 capsules par jour (1200 mg).


Mode et voie d'administration : Voie orale.


Avaler la capsule molle, sans la mâcher, avec un grand verre d'eau.


Les capsules molles sont à prendre de préférence au cours d'un repas.


Fréquence d'administration : Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre. Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.


Durée du traitement : la durée d'utilisation est limitée à 3 jours en cas de fièvre, et 5 jours en cas de douleurs.


Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un autre trouble, en informer votre médecin.


Si vous avez l'impression que l'effet d'ADVILCAPS 200 mg, capsule molle, est trop fort ou trop faible: consultez votre médecin ou votre pharmacien.


Contre-indications

Ne prenez jamais ADVILCAPS 200 mg, capsule molle dans les cas suivants:

- au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée),


- antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylsalicylique (aspirine),


- antécédent d'allergie aux autres constituants de la capsule,


- antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS,


- ulcère ou saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant,


- hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours,


- maladie grave du foie,


- maladie grave des reins,


- maladie grave du cœur,


- lupus érythémateux disséminé,


- enfant de moins de 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer.

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Références

  • Code Barre / EAN : 3400938162974