fermer× Appelez nous 04 93 68 33 16
Advilcaps 400mg Pfizer-206824
Picto livraison
4,90€ - Disponible sous 5 à 10 jours
Ce produit est un médicament.

Désolé mais ce produit n'est plus disponible.

Plus d'informations et de produits de :

En Bref

Ibuprofène. Analgésique et antipyrétique.

Détail

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.


Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que :


- maux de tête,


- états grippaux,


- douleurs dentaires,


-courbatures,


- règles douloureuses.


Composition

La substance active est : Ibuprofène 400,00 mg pour une capsule molle.


Les autres composants sont : Macrogol 600, solution à 50 % d'hydroxyde de potassium.


Enveloppe de la capsule: sorbitol liquide partiellement déshydraté*, gélatine, eau purifiée.


Encre pour impression: OPACODE NSP-78-17827 (alcool SDA 35A (éthanol et acétate d'éthyle), propylène glycol, oxyde de fer noir (E172), acétate phtalate de polyvinyle, eau purifiée, alcool isopropylique, macrogol 400, hydroxyde d'aluminium à 28 %).


*Sorbitol liquide partiellement déshydraté contient notamment du sorbitol, du maltitol, du 1,4-sorbitan, des sorbitans, de l'eau purifiée.


Posologie

Affections douloureuses et/ou fébriles : la posologie usuelle est de 1 capsule à 400 mg par prise, à renouveler si nécessaire toutes les 6 à 8 heures, sans dépasser 3 capsules à 400 mg par jour (soit 1200 mg par jour).


La capsule dosée à 400 mg est réservée à des douleurs ou à une fièvre plus intenses ou non soulagées par une capsule dosée à 200 mg d'ibuprofène.


Le sujet âgé présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.


Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur).


La posologie maximale est de 3 capsules par jour (1200 mg).


Mode et voie d'administration : Voie orale.


Avaler la capsule molle, sans la mâcher, avec un grand verre d'eau.


Les capsules molles sont à prendre de préférence au cours d'un repas.


Fréquence d'administration : Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre. Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.


Durée du traitement : la durée d'utilisation est limitée à : 3 jours en cas de fièvre et 5 jours en cas de douleurs.


Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un autre trouble, en informer votre médecin.


Si vous avez l'impression que l'effet d'ADVILCAPS 400 mg, capsule molle, est trop fort ou trop faible: consultez votre médecin ou votre pharmacien.


Contre-indications

Ne prenez jamais ADVILCAPS 400 mg, capsule molle dans les cas suivants:


- au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée),


- antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylsalicylique (aspirine),


- antécédent d'allergie aux autres constituants de la capsule molle,


- antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS,


- ulcère ou saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant,


- hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours,


- maladie grave du foie,


- maladie grave des reins,


- maladie grave du cœur,


- lupus érythémateux disséminé.


EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Références

  • Code Barre / EAN : 3400938286625