fermer× Appelez nous 04 93 68 33 16
Adviltab 400mg Pfizer-192508
Picto livraison
3,90€ - Disponible sous 5 à 10 jours
Ce produit est un médicament.

Désolé mais ce produit n'est plus disponible.

Plus d'informations et de produits de :

En Bref

Ibuprofène. Analgésique et antipyrétique.

Détail

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène. Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.


Composition

La substance active est : Ibuprofène 400,00 mg pour un comprimé enrobé.


Les autres composants sont: Noyau: amidon de maïs, amidon prégélatinisé, silice colloïdale anhydre, acide stéarique.


Enrobage: saccharose, amidon de pomme de terre acétylée (perfectamyl 45), polysorbate 80, macrogol 6000, povidone, oxyde de fer rouge (E172), dioxyde de titane (E171), carbonate de calcium, talc, cire de carnauba, encre noire Opacode S-1-17823 (gomme laque, oxyde de fer noir (E172), N-butylalcool, eau purifiée, propylène glycol, alcool isopropylique, hydroxyde d’ammonium).


Posologie

Affections douloureuses et/ou fébriles : La posologie usuelle est de 1 comprimé à 400 mg par prise, à renouveler si nécessaire toutes les 6 à 8 heures, sans dépasser 3 comprimés à 400 mg par jour (soit 1200 mg par jour).


Le comprimé dosé à 400 mg est réservé à des douleurs ou à une fièvre plus intenses ou non soulagées par un comprimé dosé à 200 mg d'ibuprofène.


Le sujet âgé présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.


Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur).


La posologie maximale est de 3 comprimés par jour (1200 mg).


Mode d'administration : Voie orale.


Avaler le comprimé, sans le croquer, avec un grand verre d'eau.


Les comprimés sont à prendre de préférence au cours d'un repas.


Fréquence d'administration : les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre. Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.


Durée de traitement : la durée d'utilisation est limitée à 3 jours en cas de fièvre et 5 jours en cas de douleurs


Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un autre trouble, en informer votre médecin.


Si vous avez l'impression que l'effet d'ADVILTAB 400 mg, comprimé enrobé, est trop fort ou trop faible: consultez votre médecin ou votre pharmacien.


Contre-indications

Ne prenez jamais ADVILTAB 400 mg, comprimé enrobé dans les cas suivants:


- au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée),


- antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylsalicylique (aspirine),


- antécédent d'allergie aux autres constituants du comprimé,


- antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS,


- ulcère ou saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant,


- hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours,


- maladie grave du foie,


- maladie grave des reins,


- maladie grave du cœur,


- lupus érythémateux disséminé.


EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Références

  • Code Barre / EAN : 3400938171150