fermer× Appelez nous 04 93 68 33 16
Dolipraneoro 500mg Sanofi-194028
Picto livraison
2,90€ - En Stock
Ce produit est un médicament.
Plus d'informations et de produits de :

En Bref

Paracétamol. Ce médicament est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).

Détail

Ce médicament contient du paracétamol.

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans).

Pour les enfants pesant moins de 27 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.


Composition

Pour un comprimé orodispersible, la substance active est:

Paracétamol enrobé à l'éthylcellulose (RHODAPAP NCR) ............................................................... 534,76 mg
Quantité correspondant à paracétamol ........................................................................................... 500,00 mg

Les autres composants sont: Ethylcellulose, glycine BN 500, crospovidone, talc, povidone K 30, arôme menthe (sorbitol), acide citrique anhydre, silice colloïdale anhydre, chlorure de sodium, stéarate de magnésium, acésulfame de potassium, aspartam.


Posologie

Cette présentation est réservé à l'adulte et l'enfant à partir de 27 kg (environ à partir de 8 ans).

La posologie de paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.

Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.

La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

- Pour les enfants pesant entre 27 et 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de un comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures au minimum, sans dépasser 4 comprimés par jour.
- Pour les enfants pesant entre 41 et 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de un comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures au minimum, sans dépasser 6 comprimés par jour.
- Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans), la posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur avis de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g de paracétamol par jour, soit 8 comprimés par jour.

Cependant:

- Les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.
- NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 g de PARACETAMOL PAR JOUR, (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule)
- Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.

Si vous avez l'impression que l'effet de ce médicament est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Mode d'administration : Voie orale.

Laisser fondre le comprimé dans la bouche sans le croquer. Si besoin, boire un verre d'eau après la prise du comprimé
ou
Disperser le comprimé dans 1/2 verre d'eau en agitant, boire immédiatement après.

Les prises systématiques permettent d'éviter les poussées de douleur ou de fièvre:

· chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.
· chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.

Insuffisance rénale: en cas de maladie grave des reins, l'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures et la dose totale ne doit pas dépasser 6 comprimés par jour.

La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations suivantes:

· adultes de moins de 50 kg,
· atteinte grave du foie,
· alcoolisme chronique,
· malnutrition chronique,
· déshydratation.

En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Durée de traitement : la durée habituelle du traitement est de 3 jours en cas de fièvre et 5 jours en cas de douleur.


Contre-indications

Ne prenez jamais DOLIPRANEORO 500 mg, comprimé orodispersible dans les cas suivants:

· allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants du produit,

· maladie grave du foie,

· phénylcétonurie (maladie héréditaire dépistée à la naissance), en raison de la présence d'aspartam).

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Références

  • Code Barre / EAN : 3400935212023