fermer× Appelez nous 04 93 68 33 16
Dolirhume paracetamol et pseudoephedrine 500mg/30mg Sanofi-192908
Picto livraison
3,99€ - Disponible sous 5 à 10 jours
Ce produit est un médicament.

Désolé mais ce produit n'est plus disponible.

Plus d'informations et de produits de :

En Bref

DOLIRHUME Paracetamol et Pseudoephedrine 500mg/30mg de SANOFI est un médicament antirhume

Détail

DOLIRHUME Paracetamol et Pseudoephedrine 500mg/30mg de SANOFI est un antirhume.


Ce médicament contient :


— un vasoconstricteur décongestionnant (pseudoéphédrine) qui permet de diminuer la sensation de nez bouché


— et du paracétamol, à effet antalgique et antipyrétique.


Il est utilisé pour soulager les symptômes du rhume : nez bouché, maux de tête et/ou fièvre.


Posologie

Adulte et adolescent de plus de 15 ans : 1 ou 2 comprimés, 3 fois par jour.


L'intervalle entre les prises sera au minimum de 4 heures.


La durée du traitement ne doit pas dépasser 5 jours.


Les comprimés doivent être avalés sans être croqués avec un verre d’eau, en respectant un intervalle minimal de 4 heures entre les prises (8 heures en cas d’insuffisance rénale grave).


Composition

Paracétamol.................................................................................................................................................500 mg
Pseudoéphédrine chlorhydrate (quantité correspondant à pseudoéphédrine base....................24,57 mg)
Amidon de blé..............................................................................................................................................+
Lactose..........................................................................................................................................................+


Substances actives : Paracétamol, Pseudoéphédrine chlorhydrate


Excipients : Amidon de blé (gluten), Amidon de pomme de terre, Lactose, Magnésium stéarate, Sodium carboxyméthylamidon


Contre-indications

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :


— allergie au blé ;


— antécédent d’accident vasculaire cérébral ;


— hypertension artérielle non contrôlée par un traitement spécifique ;


— insuffisance coronarienne grave ;


— risque de glaucome à angle fermé ;


— risque de blocage des urines (adénome de la prostate) ;


— antécédent de convulsions ;


— insuffisance hépatique ;


— en association avec un antidépresseur de type IMAO non sélectif ou pendant au moins 15 jours après la prise de celui-ci ;


— en association avec un autre vasoconstricteur décongestionnant ou un médicament contenant l’une des substances suivantes : bromocriptine, pergolide, lisuride, cabergoline, ergotamine ou dihydroergotamine ;


— enfant de moins de 15 ans ;


— allaitement.

Références

  • Code Barre / EAN : 3400934125591